20 Settembre 2020: Locomotiva Diesel D.445.1001 in livrea storica

TRENO STORICO "OUTDOOR IN VALLE TANARO"

Per chi ama la Valle Tanaro e vuole scoprirla a piedi o in bicicletta.
Scegli il tuo programma Outdoor

Il treno parte da Torino P.N. alle 9:05 e rientra alle 19:55.

Gli orari possono subire ancora piccole modifiche. L’orario definitivo sarà quello indicato sul voucher ricevuto entro 3 giorni dalla partenza.

  • TRACCIA ORARIA ANDATA
    H. 09:05 Partenza da Torino PN
    H. 09:15 Torino Lingotto
    H. 09:51 Savigliano
    H. 10:18 Mondovì
    H. 10:35 Fermata a Ceva
    H. 10:45 Partenza da Ceva lungo la linea ferroviaria storica “Ceva – Ormea” in Valle Tanaro
    H. 11:06 Nucetto: Programma 1 Trekking della Miniera
    H. 11:17 Bagnasco: Programma 2 Trek a Santa Giulitta
    H. 11:19 Pievetta: Programma 3 in e-bike a Garessio
    H. 12:05 Arrivo a Ormea
    Programma 4 Trekking del cuore
    Programma 5 Pranzo e tempo libero
  • TRACCIA ORARIA RITORNO
    H. 16:50 Partenza da Ormea
    H. 17:29 Pievetta
    H. 17:42 Bagnasco
    H. 17:55 Nucetto
    H. 18:05 Ceva arrivo
    H. 18:25 Ceva partenza
    H. 18:44 Mondovì
    H. 19:08 Savigliano
    H. 19:47 Torino Lingotto
    H. 19:55 Arrivo a Torino PN

  • scegli il tuo Programma della giornata Domenica 20 Settembre 2020

    Programma 1 Trekking della Miniera

    Trekking guidato da accompagnatore naturalistico, da Nucetto verso la “Miniera” dove un tempo si estraeva il ferro, un percorso di circa 11 Km tra i boschi ricchi di castagni e dell’Alta Valle Tanaro con difficoltà media, adatto anche alle famiglie con ragazzi che sono abituati a camminare su percorsi trekking medio lunghi. Tempi: 4 ore circa / Dislivello 450 mt / punto più panoramico a 800 mt.
    Pranzo al sacco con il Lunch box preparato con prodotti tipici.
    Si riprende il treno nel suo percorso di ritorno.


    Quota individuale di partecipazione per questo programma:
    Adulti: € 48,00 - Bambini 3 - 10 anni: € 30,00



    Programma 2 Trekking a Santa Giulitta

    Trekking guidato da accompagnatore naturalistico, da Bagnasco alla cappella di stile romanico di Santa Giulitta, situata sul monte omonimo, a 851 m. di altitudine. E' l’unica che si trova alla destra del Tanaro e si raggiunge con una piacevole camminata attraversando verdi boschi. Tempi: 3 ore circa / Dislivello 450 mt / punto più panoramico a 851 mt.
    Pranzo al sacco con il Lunch box preparato con prodotti tipici.
    Si riprende il treno nel suo percorso di ritorno.


    Quota individuale di partecipazione per questo programma:
    Adulti: € 48,00 - Bambini 3 - 10 anni: € 30,00



    Programma 3 Giro in Ebike da Pievetta a Ormea

    Percorso guidato da accompagnatore cicloturistico, da Pievetta a Ormea, visitando i borghi della valle.
    Si pedala in direzione Ormea sulla ciclabile. Visita panoramica sul belvedere a Ormea, poi si scende e giro nel centro storico. Visita alla Chiesa di San Martino dove si trova l'ingresso antico del paese e passaggio davanti alla casa del Marchese di Ormea.
    25 km di percorso, con un dislivello di 500 mt.
    Accompagna Andrea Vinai
    Pranzo al sacco con il Lunch box preparato con prodotti tipici.
    Si riprende il treno nel suo percorso di ritorno.


    Quota individuale di partecipazione per questo programma:
    Adulti: € 90,00



    Programma 4 Trekking del cuore dai Trevi del Borgo

    Trekking guidato da accompagnatore naturalistico, da Ormea alle alture circostanti, verso la celebre "balconata". Facile escursione panoramica intorno al caratteristico borgo di Ormea, dalla pianta urbanistica cuoriforme. Un tuffo nella natura incontaminata con affascinanti vedute sulle dorsali più elevate delle Alpi Liguri". Camminata facile di circa 2 ore con pranzo al sacco. Si parte dalla stazione, attraverso i “trevi” del Borgo di Ormea per raggiungere le vie più alte che guardano alla Balconata, un modo per vivere borgo e natura ai piedi delle Alpi Liguri. L'itinerario fa parte del cosiddetto "Sentiero del Dente" e prevede 180m di dislivello e una durata (A/R) di 1h 30'.
    Tempi: 1h30' circa / Dislivello 200 mt.
    Pranzo al sacco con il Lunch box preparato con prodotti tipici.


    Quota individuale di partecipazione per questo programma:
    Adulti: € 48,00 - Bambini 3 - 10 anni: € 30,00



    Programma 5 Pranzo in ristorante.

    Pranzo in ristorante e tempo libero per visitare il Borgo “Alla scoperta di Ormea”


    Quota individuale di partecipazione per questo programma:
    Adulti: € 48,00 - Bambini 3 - 10 anni: € 30,00


    Quota individuale di partecipazione per il solo viaggio:
    Adulti: € 30,00 - Bambini 3 - 10 anni compiuti: € 15,00
    Bambini 0-2 anni compiuti: non pagano, si prega di segnalare durante la prenotazione se vi saranno passeggini da caricare a bordo.


    La quota comprende:

    Viaggio in treno storico a/r, Assicurazione SOS, Assicurazione RC, organizzazione tecnica.
    Sono inclusi inoltre i seguenti servizi:
    Programma 1-2-4: pranzo al sacco e accompagnatore naturalistico.
    Programma 3: noleggio E- bike con accompagnatore, pranzo al sacco.
    Programma 5: pranzo in ristorante e visita guidata di Ormea.

    La quota non comprende:

    extra non indicati nel paragrafo "La quota comprende".

    Attenzione:

    I trekking sono di tipologia “T/E=turistico/escursionistico” di facile e media difficoltà. E' possibile accogliere un massimo di 30 persone a programma. L’escursione Trekking prevede il pranzo al sacco incluso nel prezzo.

    Non perdere il treno Domenica 4 Ottobre!.
    Vai al Programma e prenota un'altra giornata speciale. Protagonista sarà l'Outdoor, cultura e storia, oppure i ristoranti della tradizione.

     Attenzione: questi viaggi turistici comprendono il viaggio in treno ed una serie di servizi ed attività  che si svolgeranno lungo il percorso della Linea Ceva - Ormea. Non è possibile acquistare i biglietti nelle Stazioni FS. Per informazioni e prenotazioni 0173 223250 - info@piemontevic.com.

    chiedi informazioni per i prossimi treni storici.