4 Ottobre 2020: Locomotiva Diesel D445-1001-1035 e le mitiche carrozze Centoporte

TRENO STORICO "OUTDOOR IN VALLE TANARO"

Per chi ama la Valle Tanaro e vuole scoprirne le Tradizioni.
Conosci il "Bal do Sa Sabre"?

Il treno parte da Torino P.N. alle 9:05 e rientra alle 19:55.

Gli orari possono subire ancora piccole modifiche. L’orario definitivo sarà quello indicato sul voucher ricevuto entro 3 giorni dalla partenza.

  • TRACCIA ORARIA ANDATA
    H. 09:05 Partenza da Torino PN
    H. 09:15 Torino Lingotto
    H. 09:51 Savigliano
    H. 10:18 Mondovì
    H. 10:35 Fermata a Ceva
    H. 10:45 Partenza da Ceva lungo la linea ferroviaria storica “Ceva – Ormea” in Valle Tanaro
    H. 11:06 Nucetto: fermata di circa un'ora nella piccola e caratteristica stazione completamente restaurata e riconvertita a Museo dell’Alta Valle Tanaro, Museo Ferroviario e sede del Consorzio del Cece di Nucetto.
    H. 12:17 Bagnasco:
    Programma 1 Pranzo, Visita del Borgo, "Bal do Sabre", Castagnata
    Programma 2 Trekking a Santa Giulitta - pranzo al sacco - Castagnata
    H. 13:05 Arrivo a Ormea
    Programma 3 Pranzo in ristorante e tempo libero per visitare il Borgo “Alla scoperta di Ormea” con la guida e i musei in autonomia
  • TRACCIA ORARIA RITORNO
    H. 16:50 Partenza da Ormea
    H. 17:40 Bagnasco
    H. 17:53 Nucetto
    H. 18:00 Ceva arrivo
    H. 18:25 Ceva partenza
    H. 18:44 Mondovì
    H. 19:08 Savigliano
    H. 19:47 Torino Lingotto
    H. 19:55 Arrivo a Torino PN

  • scegli il tuo Programma della giornata Domenica 4 Ottobre 2020

    Programma 1 Bagnasco

    Pranzo in ristorante a Bagnasco, Visita guidata del borgo e visione del video dedicato al Bal do Sabre - Castagnata


    Quota individuale di partecipazione per questo programma:
    Adulti: € 48,00 - Bambini 3 - 10 anni: € 30,00



    Programma 2 Bagnasco

    Trekking guidato da accompagnatore naturalistico, da Bagnasco alla cappella di stile romanico di Santa Giulitta, situata sul monte omonimo, a 851 m. di altitudine. E' l’unica che si trova alla destra del Tanaro e si raggiunge con una piacevole camminata attraversando verdi boschi. Tempi: 3 ore circa / Dislivello 450 mt / punto più panoramico a 851 mt.
    Pranzo al sacco con il Lunch box preparato con prodotti tipici.
    Si riprende il treno nel suo percorso di ritorno.


    Quota individuale di partecipazione per questo programma:
    Adulti: € 48,00 - Bambini 3 - 10 anni: € 33,00



    Programma 3 Ormea.

    Pranzo in ristorante e tempo libero per visitare con la guida il Borgo “Alla scoperta di Ormea”, visita libera e gratuita ai musei.


    Quota individuale di partecipazione per questo programma:
    Adulti: € 48,00 - Bambini 3 - 10 anni: € 33,00


    Quota individuale di partecipazione per il solo viaggio:
    Adulti: € 30,00 - Bambini 3 - 10 anni compiuti: € 15,00
    Bambini 0-2 anni compiuti: non pagano, si prega di segnalare durante la prenotazione se vi saranno passeggini da caricare a bordo.


    La quota comprende:

    Viaggio in treno storico a/r, Assicurazione SOS, Assicurazione RC, organizzazione tecnica.
    Sono inclusi inoltre i seguenti servizi:
    Programma 1 e 3: pranzo in ristorante e visita guidata.
    Programma 2: pranzo al sacco e accompagnatore naturalistico.

    La quota non comprende:

    extra non indicati nel paragrafo "La quota comprende".

    Attenzione:

    I trekking sono di tipologia “T/E=turistico/escursionistico” di facile e media difficoltà. E' possibile accogliere un massimo di 30 persone a programma. L’escursione Trekking prevede il pranzo al sacco incluso nel prezzo.

     Attenzione: questi viaggi turistici comprendono il viaggio in treno ed una serie di servizi ed attività  che si svolgeranno lungo il percorso della Linea Ceva - Ormea. Non è possibile acquistare i biglietti nelle Stazioni FS. Per informazioni e prenotazioni 0173 223250 - info@piemontevic.com.

    chiedi informazioni per i prossimi treni storici.